ВЭБ.РФПродолжаем рассматривать лучшие практики финансового моделирования. Вслед за Фондом развития промышленности посмотрим какие финансовые модели инвестиционных проектов ожидает от заявителей ВЭБ.РФ.

ВЭБ.РФ — один из институтов развития, инвестирующих государственные деньги в приоритетные проекты. Дйствует на основании федерального закона «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей. На базе ВЭБ.РФ действует «Фабрика проектного финансирования», в рамках которой по состоянию на 3 кв. 2023 года профинансировано более 300 инвестиционных проектов, сумма инвестиций составила 3,4 трлн. рублей.

И если критерии Фабрики подходят не всем — минимальная стоимость проекта составляет 3 млрд руб. — то ознакомится с требованиями банка и форматами запрашиваемых документов, в том числе с шаблоном финансовой модели, полезно каждому.

Из всего перечня документов, представленного на данной странице, нас интересуют следующие:

В документе «Требования к бизнес-модели проекта» содержатся в том числе и требования к финансовой модели — оформление, представление данных и допущений, результатов финансовых расчетов, какие должны быть рассчитаны показатели и коэффициенты, особенности построения финансовой модели для действующей компании, рекомендации по составлению описания к финансовой модели. В принципе ничего особенного и почти такие же требования содержатся в рекомендациях ФРП, но знать и использовать эти принципы будет полезно, даже если Вы не готовите финмодели для ВЭБ.

В файле «финансовая модель — шаблоны и примеры», как и указано в названии, находится пример финансовой модели для представления в ВЭБ.РФ. Это именно пример, формул там нет, но можно и нужно использовать как образец оформления расчетов и представления результатов. Всё чисто, просто и понятно.

Пример финансовой модели для ВЭБ.РФ
Пример финансовой модели для ВЭБ.РФ

В архиве же с шаблоном CF-модели проекта/бизнеса всё намного сложнее и страшнее. В архиве находится три файла — собственно CF-модель, надстройка для экспорта и лист загрузки. Ну и две инструкции по пользованию этим хозяйством объемом по 50 страниц каждая.

Предлагаемые инструменты представляют собой универсальную финансовую модель, позволяющую построить план денежных потоков как для нового проекта, так и для действующего предприятия, ну и, соответственно, провести оценку эффективности инвестиций.

Модель напичкана макросами, достаточно сложными формулами и именованными диапазонами, что также не добавляет ясности. Наличие макросов и нацеленность на экспорт результатов в какие-то собственные оценочные регистры ВЭБ.РФ делает эту универсальную модель непригодной для использования где-либо еще (обычно никто не принимает файлы моделей с макросами), но изучить этот масштабный труд любому, кто интересуется темой финансового моделирования будет несомненно полезно.

Финансовая модель для ВЭБ.РФ
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *