Всемирный банк. Показатели мирового развитияСамый главный источник мировой статистики — это, конечно же Всемирный банк и его ежегодное издание «Показатели мирового развития» (World Development Indicators).

Это обширнейший обзор всего, что можно подсчитать в мире.
Последнее обновление датировано 17 октября 2014 г. Скачать весь обзор (PDF файл объемом 136 страниц) можно с этой страницы. Также оттуда можно скачать отдельные части отчета, отчет с основными положениями и таблицы с данными. Он-лайн таблицы здесь.

Таблицы можно открыть в Excel и настроить различные сводные таблицы для анализа. Есть из чего, файл больше 80 мегабайт, число строк на листе с данными — 346 237! А можно воспользоваться инструментом Google, который всё уже сделал и представил в виде удобного инструмента с графиками. Можно выбирать различные параметры, сравнивать страны, выбирать различные представления графиков.

Оттуда я, кстати, узнал, что Россия один из лидеров по численности банкоматов на душу населения. Так, в России в 2012 г. было 182 банкомата на 100 тыс. взрослого населения. Больше я обнаружил только в Канаде — 204 банкомата. Среднеевропейский показатель — 57 банкоматов.

Число банкоматов в России

В общем море информации, за изучением которой можно провести уйму времени. Ну и полезно бывает порой.

Глобальная статистика от Всемирного банка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *