Годовые отчеты компаний — полезнейший ресурс для добывания разнообразной информации — маркетинговой, финансовой и прочей. Источник вдохновения для подготовки собственных отчетов, презентаций, инфографики.

Искать отчеты можно двумя способами — собственно на сайтах интересующих компаний или на сайтах конкурсов годовых отчетов. Два самых известных таких конкурса (и единственные, на которые стоит обращать внимание) — конкурс годовых отчетов от рейтингового агенства «Эксперт РА» (RAEX) и конкурс годовых отчетов Московской биржи.

Первый конкурс «Эксперта» (тогда его проводил журнал) проводился в 1998 году при поддержке компании PricewaterhouseCoopers и ММВБ. В первом конкурсе годовых отчетов за 1998 год участвовало всего 19 компаний. В этом году конкурс будет проводиться в 18-й раз.

В какой-то момент Московская биржа (бывшая ММВБ) стала проводить свой конкурс годовых отчетов самостоятельно и результаты подводит раньше. Так, мероприятие «Эксперта» запланировано только на 15 ноября, а биржа подвела итоги своего конкурса уже 22 октября. Здесь итоги, а тут все участники конкурса числом 149.

Полную базу годовых отчетов, представленных на конкурс «Эксперта» можно посмотреть тут. За 2013 год имеется 120 годовых отчетов. Жаль только что отчеты представлены просто списком, может стоит заняться и сгруппировать их по отраслям?

Годовые отчеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *